Солдаты с флагом Ирака в Мосуле. Источник - vestikavkaza.ru
  • 06-01-2020 (15:01)

Парламент Ирака потребовал вывода иностранных войск из страны

update: 06-01-2020 (15:01)

Парламент Ирака принял резолюцию о выводе из страны американского воинского контингента и контингента стран коалиции, воюющей против запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Об этом сообщает агентство Reuters.

В резолюции говорится, что правительство Ирака "обязуется отозвать свою просьбу о помощи к международной коалиции, которая борется с ИГ, в связи с прекращением военных действий в Ираке и достижением победы". Согласно документу, иракское правительство должно запретить иностранным военным использовать территории, воздушное и водное пространство страны.

Документ был принят иракскими депутатами при наличии кворума, но в отсутствие суннитских и курдских фракций.

Резолюции парламента, в отличие от законов, не являются обязательными для правительства, уточняет агентство.

Смотрите также
НОВОСТИ

Но ранее с призывом к такому решению выступил исполняющий обязанности премьера Ирака Адель Абдель Махди. Он назвал вывод иностранных войск "наилучшим решением".

Принятие резолюции последовало в ответ на убийство в Багдаде иранского генерала Касема Сулеймани. Он погиб 3 января в результате авиаудара США по приказу американского президента Дональда Трампа. Иракский премьер в тот же день заявил, что действия Вашингтона нарушают условия пребывания американских войск в Ираке.  

Reuters

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 06-05-2026 (10:08)

Госдепартамент США одобрил продажу Украине боеприпасов и оборудования на $373,6 млн

  • 06-05-2026 (08:57)

Российский танкер с дизтопливом для Кубы дрейфует, опасаясь задержки патрулём ВС США

  • 05-05-2026 (11:27)

SME: Словацкий премьер Фицо 9 мая приедет в Москву, но на парад идти не собирается

  • 05-05-2026 (10:42)

В приграничной эстонской Нарве 9 мая подчеркнут значение европейских ценностей

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября