Дезинфекция. Фото: 1tv.ru
  • 18-08-2016 (14:57)

В аномальную жару пляжи Челябинска оказались непригодными для купания

update: 18-08-2016 (16:00)

Пробы воды, взятые на пляжах Челябинска, не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, сообщил 18 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Челябинской области.

Пробы брались на семи пляжах Шершневского водохранилища, а также на озерах Смолино и Первое. Результаты анализов направлены в администрацию областного центра. Роспотребнадзор рекомендует горожанам

не купаться в этих местах, а также вне официально открытых пляжей и в местах неорганизованного отдыха.

Ситуация на челябинских пляжах стала поводом для скандала. 17 августа спасательная служба, ссылаясь на Роспотребнадзор, заявила, что купание на пляжах не рекомендуется ввиду загрязнения воды вирусами, вызывающими кишечные инфекции. Об этом сообщали спасатели. Однако к середине дня соответствующая информация исчезла с их сайта. Причиной тому стали претензии со стороны предпринимателей: апеллируя к тому, что результаты взятых 11 и 12 августа проб воды еще неизвестны, они обещали забросать судебными исками. Сейчас анализы готовы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что запрет на купание станет неприятным сюрпризом не только для владельцев и арендаторов пляжей, но и для всех горожан:

по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни аномальная жара на Южном Урале лишь усилится.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Уважаемые читатели!
Многие годы на нашем сайте использовалась система комментирования, основанная на плагине Фейсбука. Неожиданно (как говорится «без объявления войны») Фейсбук отключил этот плагин. Отключил не только на нашем сайте, а вообще, у всех.
Таким образом, вы и мы остались без комментариев.
Мы постараемся найти замену комментариям Фейсбука, но на это потребуется время.
С уважением,
Редакция
Материалы раздела
  • 25-04-2026 (08:50)

Украинские дроны преодолели почти 2,5 тысячи км и атаковали Екатеринбург и Челябинск

  • 24-04-2026 (18:22)

Самарец хотел развить бизнес, вынудив партнера пойти воевать и вложить подъемные "в общее дело"

  • 24-04-2026 (10:52)

Дагестанец объяснил нападение с ножом на врачей плохим обращением с его матерью